branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Каждый день в Москве возникает 800 пробок

Служба "Яндекс-Карты" опубликовала сравнительное исследование дорожной обстановки в четырех мегаполисах России и Украины...
Служба "Яндекс-Карты", принадлежащая компании "Яндекс", опубликовала сравнительное исследование дорожной обстановки в четырех мегаполисах России и Украины – Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Киеве. По данным исследователей, в Москве весной 2008 года каждый день в среднем возникало более 800 пробок и каждая из них останавливала в среднем около 1400 машин. Средний водитель этой весной терял из-за затрудненного движения более 12 с половиной часов ежемесячно – на полтора часа больше, чем в прошлом году. При этом рост количества пробок в Москве несколько замедлился. За полгода, прошедшие с осени 2007-го до весны 2008 года, дневная (с 8 утра до 9 вечера) загруженность московских улиц выросла только на четверть балла. Чуть сложнее стало ездить по утрам и в середине дня, а количество пробок в вечерний час пик даже немного уменьшилось.

В Санкт-Петербурге весной 2008 года ежедневно возникало примерно столько же пробок, сколько и в Москве. Средняя продолжительность затруднения движения в Северной столице в 1,6 раза меньше – около 54 минут в Санкт-Петербурге и 1 час 26 минут в Москве. В Екатеринбурге весной возникало в среднем около 400 пробок ежедневно, а в Киеве – около 350. Средняя продолжительность одной пробки в обоих этих городах практически одинакова – 46 минут в Екатеринбурге и 45 в Киеве.
Структура пробок в Москве и Санкт-Петербурге примерно одинакова: для обоих городов весной 2008 года были характерны утренний и вечерний часы пик, когда количество пробок достигало 7-8 баллов, и немного более спокойная ситуация на дорогах с двенадцати до пяти часов дня. В Киеве и Екатеринбурге часы пик были выражены несколько слабее.
Самым "хорошим" днем для московских автомобилистов остается понедельник. Четыре остальных будних дня весной 2008 года по количеству пробок практически не отличались друг от друга в Москве, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. В Киеве загруженность улиц возрастала к концу недели – по пятницам она была почти в полтора раза больше, чем по понедельникам.