branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тариф ОСАГО для новых автомобилей могут снизить вдвое

Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой скорректировать тарифы ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства...
Министерство промышленности и торговли РФ выступило с инициативой скорректировать тарифы ОСАГО в зависимости от возраста транспортного средства. Как пишет газета "Коммерсантъ", проект Минпромторга предлагает ввести понижающий коэффициент 0,5 для автомобилей категорий В, С и D, с момента выпуска которых прошло не более трех лет. Владельцы этих же категорий автомобилей в возрасте от трех до пяти лет должны получить понижающий коэффициент 0,8. А для всех автомобилей категорий С и D (грузовики и автобусы) старше десяти лет предлагается ввести повышающий коэффициент 1,5.

В пояснительной записке к проекту говорится, что в процессе эксплуатации транспортное средство изнашивается, что снижает его безопасность. Количество автомобилей в России растет, но обновления автопарка практически не наблюдается, подчеркивают в ведомстве.
Страховые компании к идее Минпромторга отнеслись скептически. Ожидаемые потери рынка составят 2,3 млрд руб., подсчитали эксперты. Вместе с тем страховщики считают, что старый автопарк следует вытеснять налогами. "Идея борьбы с устаревшим и небезопасным транспортом верна, только в этом случае инструментарий выбран неверный. Такую проблему надо решать путем увеличения транспортного налога для старых автомобилей, как это делается в большинстве стран", – отметил заместитель главы "Росгосстраха" Дмитрий Маркаров.