branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Глава Совфеда выступил за полный запрет на употребление алкоголя за рулем

С. Миронов: Меры ответственности для нетрезвых водителей нужно ужесточать...
Председатель Совета Федерации Сергей Миронов поддерживает одобренный накануне правительством РФ законопроект, ужесточающий ответственность для водителей, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения, сообщает пресс-служба СФ. По словам С. Миронова, наказание для нетрезвых водителей должно быть значительно жестче. "Законопроект, ужесточающий наказание для нетрезвых водителей, совершивших ДТП и по вине которых погибли люди, просто необходим в условиях, когда смертность на дорогах приобрела масштабы национального бедствия", – сказал глава Совета Федерации. Он подчеркнул, что эти поправки в Уголовный кодекс становятся тем более актуальны после вступления в силу весьма неоднозначной нормы о допустимом уровне алкоголя в крови водителя в 0,3 промилле. "Я изначально выступал категорически против этого новшества, отлично представляя, как по-разному трактуют у нас понятие "немного выпил". Я за абсолютный запрет на употребление алкоголя за рулем и считаю введение допустимой нормы для водителей неправильным и губительным по своим последствиям шагом", – сказал он.

"Как показало время, мои опасения оказались вполне обоснованными, сводки о дорожных происшествиях по количеству травмированных и погибших напоминают сводки с места боевых действий", – считает С. Миронов. Он убежден, что единственный способ дисциплинировать водителей – ужесточить меры уголовной ответственности в отношении тех, кто нетрезвым садится за руль. "Пусть водитель, садясь пьяным за руль, знает, что в случае дорожно-транспортного происшествия он никакими штрафными санкциями и лишением прав не отделается. Был пьян за рулем – садишься в тюрьму и надолго", – сказал глава верхней палаты парламента.
Однако даже предложенных мер ответственности, с точки зрения спикера, недостаточно. "Если по вине пьяного водителя обрывается жизнь человека, если непоправимая трагедия происходит только потому, что кому-то захотелось выпить за рулем, то, думаю, в ближайшем будущем меры ответственности нужно сделать еще жестче, ведь жизнь человека бесценна. Иначе мы не сможем защитить людей, особенно детей, от несущихся на бешеной скорости, управляемых пьяными водителями автомобилей", – заключил С. Миронов.