branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Американский концерн Chrysler LLC может обанкротиться

Один из крупнейших американских автоконцернов, Chrysler LLC, переживает сейчас непростые времена...
Один из крупнейших американских автоконцернов, Chrysler LLC, переживает сейчас непростые времена. Прибыль компании снижается, объем продаж также неуклонно идет вниз, в то время как производственные расходы, наоборот, растут рекордно быстрыми темпами, передает (С) Reuters. Пытаясь выжить и поднять спрос на свою продукцию, американский концерн держит на довольно низком уровне ставку по автокредитам и предоставляет своим покупателям различные скидки. Но некоторые эксперты отмечают, что в ближайшее время компания не сможет делать и этого.

У Chrysler LLC есть подразделение Chrysler Financial, которое функционирует как отдельная компания и занимается кредитным финансированием и розничными продажами. В начале августа это подразделение должно погасить заем на 30 млрд долларов, полученный около года назад. Однако компания не сможет вернуть долг в срок. А при увеличении платежей за кредит Chrysler Financial резко возрастут и расходы для Chrysler.
Стоит отметить, что еще в середине июня компания заявила о повышении цен в среднем на 2% на автомобили, которые будут произведены в 2008 году. Основной причиной повышения цен представитель Chrysler Стюарт Шор назвал рост цен на сырье, и прежде всего на сталь. Тем временем за первые пять месяцев текущего года продажи концерна упали на целых 19%.