branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Нефтяники просят государство сократить число проверок АЗС

Президент Союза нефтегазопромышленников РФ выступает за сокращение числа проверок на АЗС...
Президент Союза нефтегазопромышленников РФ Геннадий Шмаль выступает за сокращение числа проверок на автозаправочных станциях. Как он сообщил на пресс-конференции в Москве, для осуществления деятельности крупной АЗС необходимо иметь "примерно шесть лицензий", за получение каждой из которых она должна платить деньги. По данным Г. Шмаля, на эти цели приходится 10% от годового дохода АЗС. Он напомнил, что президент России Дмитрий Медведев заявил о необходимости сокращения числа проверок предприятий малого и среднего бизнеса, добавив, что аналогичные меры надо принять в отношении АЗС. Речь не идет об ослаблении контроля за качеством топлива – допустимо сокращение числа проверок пожарной безопасности, состояния оборудования и т. п.

Говоря о качестве топлива, реализуемого в Москве, Г. Шмаль констатировал наличие проблемы так называемого "бодяжного" бензина (разбавленного, смешанного, самодельного и т. п.). Ситуацию могут исправить "только административные, уголовные меры", сказал он.
Г. Шмаль также заявил, что не считает невозможной инициативу московского правительства, предложившего наделить региональные власти полномочиями по контролю за топливным рынком начиная от его производства и кончая реализацией. Сейчас качество топлива контролирует Ростехнадзор.