branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Владельцам скутеров и мопедов придется сдавать на права

В Совете Федерации поддерживают предложение обязать водителей мопедов получать водительские права...
Комитет Совета Федерации по промышленной политике поддержал инициативу Законодательного собрания Краснодарского края, которая обязывает водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств получать водительское удостоверение, сообщил глава комитета Валентин Завадников. Он пояснил, что речь идет о поправке в ст. 25 федерального закона "О безопасности дорожного движения".
"Законопроект направлен на повышение безопасности дорожного движения и сокращение числа дорожно-транспортных происшествий, обязывает водителей мопедов и приравненных к ним транспортных средств получать в установленном порядке водительское удостоверение, подтверждающее право на управление указанными транспортными средствами", – сказал сенатор. Он уточнил, что законопроект предлагает выдавать данное удостоверение лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста.

Сенатор отметил, что в связи с появлением на дорогах большого количества мопедов и скутеров, которые практически являются полноценными участниками дорожного движения, а также учитывая увеличившееся число дорожно-транспортных происшествий с их участием, повлекших за собой причинение вреда жизни и здоровью граждан (в том числе детей), промышленный комитет СФ считает оправданным ужесточение государственного контроля в данной сфере.
В качестве рекомендаций авторам законопроекта промышленный комитет СФ отмечает необходимость пересмотра определения термина "мопед", установленного постановлением правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения" (с изменениями, вступившими в силу с 01.07.2008 г.), "так как оно морально устарело". В данном постановлении также не содержится определения понятия "скутер", сказал сенатор.