branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Онищенко назвал преступлением новые нормы по содержанию алкоголя в крови водителя

Г. Онищенко не согласен с решением ввести в России максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя...
Главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко не согласен с решением ввести в России максимально допустимую норму содержания алкоголя в крови водителя. По его словам, "это для России преступление". Г. Онищенко напомнил, какую угрозу несет выпивший водитель, причем не только для самого себя. "Пьяный водитель – это потенциальный убийца для многих невинных людей", – подчеркнул он.
При этом Г. Онищенко отметил, что Россия должна гармонизироваться с Европой. "Но вы посмотрите, как ездят там и какая культура на дорогах у нас", – заметил он. По мнению главного санитарного врача, вводить норму на содержание алкоголя в крови водителя в России можно будет только через несколько десятилетий.

Между тем, как сообщили в пресс-службе столичного Управления ГИБДД, за минувшую неделю в Москве задержано более 500 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. "Ситуация такова, что на сегодняшний день мы не можем говорить о каком-то увеличении или уменьшении количества водителей, которые садятся за руль подшофе", – подчеркнули в УГИБДД.
В пресс-службе добавили, что новые правила действуют всего неделю и "говорить о том, что московских водителей не пугает ужесточение КоАП, было бы преждевременно".