branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителей петербургских маршруток обяжут проходить тесты на знание ПДД

Водителей работающих в Санкт-Петербурге маршрутных такси могут обязать сдавать тесты на знание правил дорожного движения...
Водителей работающих в Санкт-Петербурге маршрутных такси могут обязать сдавать тесты на знание правил дорожного движения. С соответствующей инициативой выступил комитет по законодательству городского парламента. Как сообщает пресс-служба петербургского ЗакСа, маршрутные перевозчики обязаны будут проводить контрольные тесты при приеме водителей на работу, а затем – каждые полгода. За невыполнение этого требования планируется установить административный штраф в размере от 3000 до 5000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей – для юридических лиц (индивидуальных предпринимателей).

Комитет по законодательству уже разработал проект внесения соответствующих изменений и дополнений в городской закон о наземном пассажирском маршрутном транспорте. В пояснительной записке к законопроекту глава комитета Виктор Евтухов отмечает, что сейчас в Кодексе РФ об административных правонарушениях отсутствуют нормы, устанавливающие ответственность за невыполнение требований законодательства о безопасности дорожного движения и нарушение технических требований содержания транспортных средств. По мнению разработчиков нового документа, его принятие позволит решить проблему профилактики подобных нарушений и, как следствие, избежать многих серьезных аварий с участием пассажирского транспорта.