branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Пилоты "Формулы-1" могут объявить забастовку

Гран-при Великобритании, который должен состояться 4-6 июля, может быть отменен, если пилоты "Формулы-1" объявят забастовку...
Гран-при Великобритании, который должен состояться 4-6 июля, может быть отменен, если пилоты "Формулы-1" объявят забастовку. Как пишет немецкая Auto Motor und Sport, профсоюз гонщиков GPDA намерен объявить протест против резкого роста стоимости суперлицензий. Как известно, до нынешнего года цена этого документа, позволяющего спортсмену участвовать в Гран-при "Формулы-1", составляла 1690 евро плюс по 447 евро за каждое очко, заработанное в прошлом сезоне. Но с 2008 года FIA задрала цены практически на порядок: до 10 000 евро за саму лицензию и 2000 евро за одно очко. Достаточно сказать, что действующему чемпиону мира Кими Райкконену пришлось выложить за возможность соревноваться в этом году 230 000 евро.

GPDA планирует провести внеочередное совещание с главой FIA Максом Мосли перед британским Гран-при и потребовать снижения расценок. Если соглашения достигнуть не удастся, то проведение этого этапа окажется под угрозой.
"Высокая стоимость суперлицензии особенно болезненно ударяет по молодым и талантливым пилотам вроде Роберта Кубицы, – заявил член профсоюза, пожелавший остаться неизвестным. – Он пока не зарабатывает золотых гор, а лицензия на будущий год стоит почти десятую часть его доходов".