branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С 1 июля в России меняется форма бланка извещения о ДТП

С 1 июля начинает действовать новая форма бланка извещения о ДТП...
С 1 июля в России меняется форма бланка извещения о ДТП
С 1 июля в России меняется форма бланка извещения о ДТП
С 1 июля 2008 года в России начинает действовать новая форма бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии. Соответствующий приказ Министерства внутренних дел РФ был опубликован в "Российской газете". Новый бланк разработан в соответствии с изменениями в законодательстве о страховании автогражданской ответственности, предусматривающими оформление аварии без участия ГАИ, а также касающимися прямого урегулирования убытков.
В новом бланке всего три изменения. В п. 8 вместо обязательного указания сотрудника ГИБДД и его подписи нужно будет указать, проводилось ли оформление госавтоинспектором. И только в случае положительного ответа вписывается номер его нагрудного знака.

Также появился п. 18, где водители должны расписаться в том, что не имеют разногласий по поводу обстоятельств аварии. Этот пункт должен заполняться только в случае, если оформление происходило без участия инспектора.
Помимо этого, теперь на второй странице извещения публикуются выдержки из правил, касающиеся того, в каких случаях можно оформлять аварию без ГИБДД и требовать возмещения вреда от своего страховщика. Однако фактически оформление бланков по новым правилам начнется не раньше 1 марта 2009 года – именно тогда вступят в силу поправки к закону об ОСАГО, предусматривающие упрощенный порядок возмещения ущерба.