branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Японские производители автокомпонентов не торопятся в Петербург

Японские производители автокомпонентов сомневаются в целесообразности размещения производств в Петербурге...
Инвестиционный климат Петербурга в целом неплох, но еще недостаточно благоприятен для новых инвесторов. Такое мнение в беседе с корреспондентом РБК высказал глава петербургского отделения японской организации поддержки внешней торговли Jetro Тэцуя Умэцу. По его словам, в ближайшие 3-5 лет можно было бы ожидать прихода в Петербург средних и малых японских компаний, но они нуждаются в поддержке администрации города, которая пока предоставляется только крупным инвесторам с объемом вложений более 100 млн долл. "Средние и малые предприятия не могут решать различные проблемы в России, полагаясь только на свои силы, поскольку им недостает финансовых и трудовых ресурсов", – подчеркнул Т. Умэцу.

По словам представителя Jetro, японские компании – производители автокомпонентов намерены прийти в Россию, однако в настоящее время они еще не определились с регионом размещения своих производств: "Все зависит от того, какие меры предпримет администрация по улучшению инвестклимата, включая развитие промышленного парка и обеспечение доступа к необходимой для инвесторов информации".
По мнению Т. Умэцу, в Петербурге не хватает достаточно развитых индустриальных парков, где бы японские производители могли размещать свои предприятия, имея основания рассчитывать на скорый запуск производств.
Кроме того, ощущается недостаток различной информации – о промышленных площадках, российских поставщиках продукции для японских компаний, процедуре и системе выдачи разрешений и согласований на этапах получения земельного участка, строительства завода и его запуска. К тому же процедура получения согласований и разрешений при запуске производства не является прозрачной.