branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Прокуратура обнаружила множество нарушений в работе столичного транспорта

Прокуратура Москвы выявила многочисленные нарушения в работе наземного общественного транспорта...
Прокуратура Москвы в результате проверки выявила многочисленные нарушения законодательства об обеспечении безопасности перевозок пассажиров городским наземным общественным транспортом. Как сообщили в пресс-службе столичной прокуратуры, в организации, предприятия, органы городского управления внесено 48 представлений, должностным лицам объявлено 17 предостережений, опротестовано 34 незаконных правовых акта, возбуждено 82 дела об административных правонарушениях.


В ходе проверки были выявлены многочисленные нарушения федерального законодательства в сфере безопасности дорожного движения, лицензирования отдельных видов деятельности, трудового законодательства. Так, было установлено, что транспортными предприятиями допускается выпуск на линию подвижного состава в ненадлежащем техническом состоянии, у водителей отсутствуют лицензионные карточки. "Практически во всех автобусных, троллейбусных парках, трамвайных депо допускается систематическое привлечение водителей к сверхурочной работе свыше установленного законодательством норматива, не соблюдается порядок их привлечения к сверхурочным работам", – отметили в пресс-службе прокуратуры Москвы. Требования о продолжительности ежегодно оплачиваемых отпусков для работников, являющихся инвалидами и несовершеннолетними, а также об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени не соблюдаются.
Кроме того, были выявлены нарушения в сфере природоохранного законодательства. Было установлено, что в ряде автобусных парков на линию выпускают транспортные средства, не соответствующие экологическим требованиям, в частности с превышением содержания вредных веществ в отработанных газах, а также допускаются нарушения требований законодательства об отходах производства и потребления и др.