branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Законопроект об отмене двойного НДС при продаже автомобилей рассмотрят в июне

Госдума рассмотрит в первом чтении в июне 2008 г. законопроект об отмене НДС при продаже подержанных автомобилей...
Государственная дума рассмотрит в первом чтении в июне 2008 г. законопроект об отмене налога на добавленную стоимость (НДС) при продаже подержанных автомобилей, сообщили в пресс-службе первого вице-спикера Госдумы Олега Морозова. Соответствующий законопроект в марте 2008 г. внесли О. Морозов и ряд депутатов. Документ получил одобрение правительства и комитета по бюджету и налогам Думы. Кроме того, о своей поддержке инициативы депутатов заявил и премьер-министр РФ Владимир Путин.
Законопроект предусматривает внесение изменений в ст. 154 ч. 2 Налогового кодекса РФ, которые устанавливают, что организации, перепродающие автомобили, будут уплачивать НДС только с разницы между покупной и продажной стоимостью автомобиля, если с момента его выпуска прошло не менее трех лет.

Согласно действующим нормам Налогового кодекса, НДС взимается при покупке владельцем нового автомобиля у дилера, а также вторично – при официальной перепродаже уже подержанного автомобиля юридическому лицу. Такой порядок, по мнению авторов законопроекта, приводит к тому, что процесс торговли подержанными автомобилями уходит в зону "теневой торговли" – комиссионных продаж или оформления по доверенности, поскольку при торговых операциях между физическими лицами объект обложения НДС не возникает.
Кроме того, говорится в пояснительной записке к документу, действующий порядок ограничивает возможность продажи дилером подержанного автомобиля с зачетом его стоимости при покупке нового (trade-in), так как заниженная остаточная стоимость подержанного автомобиля снижает эффективность его обмена на новый.