branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Тарифы на ОСАГО пересмотрят с учетом новых исследований

Росстрахнадзор объявил конкурс на проведение экономического исследования "Анализ страховых тарифов по ОСАГО с учетом законодательных изменений"...
Сегодня заканчивается прием заявок, а 30 мая 2008 года будут объявлены результаты конкурса, объявленного Федеральной службой страхового надзора (Росстрахнадзор) на проведение экономического исследования "Анализ страховых тарифов по ОСАГО с учетом законодательных изменений". Авторам исследования предстоит дать ответ на вопрос, какими должны быть тарифы по ОСАГО в ближайшие пять лет, чтобы страховщики могли сохранять убыточность на уровне 77%. Росстрахнадзор хочет, чтобы исполнитель заказа провел анализ и представил прогноз динамики основных экономических и финансовых показателей ОСАГО, включая финансовый результат участников рынка, страховые резервы и убыточность отдельных компаний.

Помимо этого, прогноз должен учитывать уже существующую тарифную систему ОСАГО, выросшие лимиты по жизни и здоровью, а также внедряемый механизм прямого урегулирования и упрощенную систему оформления ДТП.
Проверке также подлежат принятая сейчас система коэффициентов страховых тарифов по отношению к существующему уровню риска, эффективность системы скидок за безубыточное страхование и надбавки за аварийность (бонус-малус).
Исследование должно быть проведено в срок до 1 июля 2008 года.