branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Депутаты предлагают отложить прямое возмещение убытков по ОСАГО

В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий перенос с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО...
Депутаты предлагают отложить прямое возмещение убытков по ОСАГО
Депутаты предлагают отложить прямое возмещение убытков по ОСАГО
В Государственную думу внесен законопроект, предусматривающий перенос с 1 июля 2008 года на 1 марта 2009 года срока вступления в силу упрощенной процедуры получения потерпевшими страховой выплаты по ОСАГО. Законопроектом вносятся поправки в статью 3 закона "О внесении изменений в закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" и статью 2 закона "О внесении изменений и дополнений в Закон РФ "Об организации страхового дела в РФ" и признании утратившими силу некоторых законодательных актов РФ".

Автор документа – депутат Александр Коваль – отмечает в пояснительной записке к законопроекту, что реализация норм страхового законодательства требует создания адекватной инфраструктуры страхового рынка. "Однако, как показывает практика, страховой рынок еще не готов к упрощению процедуры получения потерпевшими страховой выплаты в связи с отсутствием государственного реестра экспертов-техников, единых стандартов оценки восстановительного ремонта, автоматизированной информационной системы", – отмечается в документе.
Кроме того, на стадии создания находится клиринговый центр для проведения последующих взаиморасчетов между страховыми организациями. "Нерешенность указанных вопросов может привести к дискредитации идеи упрощения процедуры получения потерпевшими страховой выплаты и нарушению прав потерпевших при возмещении вреда вследствие дорожно-транспортных происшествий", – считает А. Коваль. В связи с этим предлагается скорректировать срок вступления в силу норм, касающихся упрощения процедуры получения потерпевшими страховой выплаты.