branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Toyota повышает цены на автомобили, продаваемые в США

Представители японского автоконцерна Toyota заявили о снижении прибыли компании почти на треть в период с января по март текущего года из-за укрепления иены и падения продаж на американском авторынке...
Представители японского автоконцерна Toyota заявили о снижении прибыли компании почти на треть в период с января по март текущего года из-за укрепления иены и падения продаж на американском авторынке. Более того, производитель ожидает, что по итогам всего текущего финансового года прибыль снизится аналогичным образом и впервые с 2000 года упадет объем продаж. В последнем квартале прошлого финансового года (который закончился в марте) прибыль Toyota упала на 28% – до 3 млрд долларов.

Причина такого снижения – в укреплении иены против доллара более чем на 10% за последний год, а также в снижении на 5,6% продаж автомобилей в США, на которые приходится порядка половины всех продаж автоконцерна. Еще одной проблемой стал рост цен на сырье и энергоносители. Из-за роста иены и производственных издержек Toyota в этом месяце намерена повысить цены на ряд своих моделей, продаваемых в США.