branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В этом году в Москве построят еще три "Народных гаража"

В этом году в рамках реализации программы "Народный гараж" столичные власти планируют начать строительство трех объектов...
В этом году в рамках реализации программы "Народный гараж" столичные власти планируют начать строительство трех объектов. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский. "Первый "Народный гараж" был возведен в Северо-Восточном округе столицы по адресу: Олонецкий проезд, вл. 18", – напомнил он.
К. Королевский отметил, что всего в программу "Народный гараж" включено 87 адресов. По его словам, по 42 объектам разработаны акты разрешенного использования, из которых по 33 адресам проведены конкурсы по подбору проектных организаций. Кроме того, он уточнил, что по восьми объектам в Центральном округе принято решение вести строительство за счет городского бюджета.

К. Королевский обратил внимание на то, что торможение сроков реализации программы прежде всего связано с невозможностью применения эффективных проектных решений на земельных участках, предлагаемых инициативными группами жильцов.
"Зачастую для включения в программу инициативными группами и управами районов предлагаются участки, имеющие обременения в виде инженерных коммуникаций, объектов недвижимости или плоскостных гаражей. Данные обременения в значительной степени влияют на стоимость гаража-стоянки , а в некоторых случаях делают реализацию проектов невозможной", – пояснил чиновник.
Также, по его мнению, реализации программы препятствуют возражения жителей.
"Участки, максимально приближенные к жилой застройке, являются наиболее проблемными из-за желания не всех жителей построить гаражи-стоянки. Как правило, жители, не имеющие автомобилей, выступают категорически против любого строительства. По данной причине из программы исключено более 20 адресов", – сказал замглавы департамента.