branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Создатель сверхэкономичного автомобиля получит 10 млн долларов

Фонд X Prize совместно с американской страховой компанией Progressive объявили о начале конкурса на самый экономичный автомобиль...
Фонд X Prize совместно с американской страховой компанией Progressive объявили о начале конкурса на самый экономичный автомобиль, победитель которого получит в качестве приза 10 миллионов долларов. Чтобы принять участие в соревнованиях, необходимо разработать средство передвижения, которое будет потреблять менее 2,352 л бензина на 100 км (или эквивалентной энергии, если речь идет об автомобилях на альтернативном топливе ). Такая некруглая цифра выбрана не случайно: если перевести ее в принятые в США единицы, то получится 100 миль пробега на одном галлоне бензина.

Но для того чтобы получить приз, необходимо выполнить целый ряд требований. Автомобиль должен соответствовать современным нормам безопасности, иметь приемлемую динамику и запас хода, а также привлекательный дизайн. Более того, в пакет участника должен входить и полноценный бизнес-план, доказывающий, что серийное производство такой машины по разумной цене реально.
На данный момент заявки на участие в конкурсе подали более 60 команд из девяти стран мира. Список включает в себя такие известные компании, как ZAP, Loremo, Aptera и Tesla.