branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Супруги осуждены на 1,5 года колонии за контрабанду 213 автомобилей

Таганрогский городской суд приговорил двух супругов, признанных виновными в контрабанде 213 автомобилей и незаконном предпринимательстве, к полутора годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении...
Таганрогский городской суд приговорил двух супругов, признанных виновными в контрабанде 213 автомобилей и незаконном предпринимательстве, к полутора годам лишения свободы каждого с отбыванием наказания в колонии-поселении. Как установил суд, с 2003 по 2006 год супруги в составе преступной группы систематически совершали контрабанду новых автомобилей Toyota Land Cruiser 100 VX и Toyota Land Cruiser Prado. Для этих целей в Объединенных Арабских Эмиратах, Сирийской Арабской Республике, Гонконге и Финляндии закупались новые машины и доставлялись в Таганрог. Автомобили не были сертифицированы для выпуска на таможенную территорию РФ, и поэтому официальные дилеры их в Россию не поставляли. "С целью сокрытия коммерческого интереса подобных поставок, увеличения прибыли и уклонения от таможенных платежей автомобили закупались на имя физических лиц, ввозивших автомобили в РФ якобы для личного пользования, которые за вознаграждение соглашались оформить новый автомобиль в таможенном отношении как физическое лицо в личных целях", – отметили в прокуратуре.

Такое оформление значительно дешевле по стоимости таможенных платежей, чем оформление автомобиля, приобретенного для перепродажи. После оформления машин на физических лиц они в тот же день ставились и снимались с учета в ГИБДД УВД Таганрога и доставлялись в Москву, Ростов-на-Дону и другие города России, где реализовывались в автосалонах как новые автомобили по рыночным ценам.