branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Россия не готова к введению стандартов "Евро-4" и "Евро-5"

НК "ЛУКОЙЛ" считает, что российский нефтеперерабатывающий сектор готов к введению стандартов топлива "Евро-3" с 2009 года, но пока не подготовлен к введению стандартов "Евро-4" и "Евро-5" с 2010 года...
НК "ЛУКОЙЛ" считает, что российский нефтеперерабатывающий сектор готов к введению стандартов топлива "Евро-3" с 2009 года, но пока не подготовлен к введению стандартов "Евро-4" и "Евро-5" с 2010 года. Такое мнение сегодня на "круглом столе" по "Энергостратегии РФ до 2030 года" высказал начальник департамента инвестиционного анализа и отношений с инвесторами ОАО "ЛУКОЙЛ" Андрей Гайдамака. Так, отметил он, для введения в ближайшие годы стандартов "Евро-4" и "Евро-5" необходимо осуществить инвестиции в нефтепереработку в объеме свыше 600 млрд рублей, "а сделать их в столь короткие сроки вряд ли возможно".

По его мнению, для этого необходимо дальнейшее стимулирование инвестиций в нефтеперерабатывающий сектор с гарантией их возврата. В частности, ЛУКОЙЛ предлагает для стимулирования инвесторов, вкладывающих средства в нефтепереработку, зафиксировать дифференциацию экспортных пошлин на нефтепродукты и нефть в федеральным законе.