branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Проведение техосмотра могут доверить частным автосервисам

ГИБДД предлагает внести изменения в закон "О безопасности дорожного движения"...
ГИБДД предлагает внести изменения в закон "О безопасности дорожного движения". Самое интересное новшество – в этом проекте прописываются нормы и требования к проведению государственного технического осмотра. Если нововведение получит поддержку, то впервые эта процедура будет регулироваться федеральным законом.
Как пишет "Российская газета", предлагается упростить процедуру допуска автосервисов к проверке машин и снять ограничения на количество таких проверяющих пунктов. Авторы законопроекта считают, что широкий доступ юрлиц к этой процедуре создаст здоровую конкуренцию, которая улучшит обслуживание. При этом одним из условий для получения юрлицами аккредитации ГИБДД будет важное ограничение – такой диагностический пункт не вправе заниматься ремонтом автомобилей.

Рекомендуемые цены осмотра будут рассчитаны Тарифной палатой и установлены постановлением правительства. Как предполагают в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, некоторые пункты будут работать по минимально возможным тарифам, а некоторые – по максимальным. У первых наверняка будут очереди из желающих пройти техосмотр подешевле. К последним, скорее всего, будут обращаться те, кому дороже время.
Законопроект также закрепляет порядок прохождения техосмотра, который действует и сейчас. 3+2+2+1 – это формула, которая касается большинства автовладельцев. После постановки на учет новой машины и получения талона техосмотра следующий осмотр нужно проходить только через три года. Потом – через два года, а по прошествии 7 лет – каждый год.
Сейчас в пункте техосмотра составляется только диагностическая карта, в которой указывается, что все в порядке или же, наоборот, состояние каких-то узлов и агрегатов не соответствует требованиям. А сам талон техосмотра выдает госинспектор, в том числе и на основании этой диагностической карты.
В планах ГИБДД – реформирование и этой процедуры. В июле этого года должна начать работать единая база данных по России. Поначалу все ее возможности будут направлены на обработку данных о правонарушениях. Но со временем, как предполагают в Госавтоинспекции, ее станут использовать и при проведении техосмотра. Тогда не будет иметь значения, в каком месте страны его проходить.
Также в планах – оформление результатов гостехосмотра одновременно с регистрацией новых автомобилей без проверки их технического состояния.