branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

С 1 июля начнется резкое снижение числа страховщиков ОСАГО

Российский союз автостраховщиков предложил ряд мер для урегулирования рынка автомобильного страхования...
Российский союз автостраховщиков предложил ряд мер для урегулирования рынка автомобильного страхования. Как пишет сегодня газета "РБК daily", масштабные перемены ждут сегмент ОСАГО с 1 июля, когда заработает так называемая система прямого урегулирования. Пострадавший в ДТП будет обращаться за выплатой к своему страховщику, а компании будут регулировать выплаты между собой с помощью клирингового центра при РСА.

Как отметил глава РСА Андрей Кигим, могут возникнуть ситуации, когда добросовестный страховщик сначала заплатит клиенту, а потом не дождется денег от недобросовестной компании виновника ДТП. Недобросовестность одних приведет к финансовой неустойчивости других. Поэтому, считает А. Кигим, с 1 июля начнется отток компаний с рынка ОСАГО .

В РСА считают, что только ответственность руководителей компаний и жесткий учет договоров страхования помогут избежать проблем. Союз предложил ввести запрет на профессию и возможность завести уголовное дело на менеджеров компании, покинувшей рынок. Второе необходимое условие стабильности рынка ОСАГО – передача в РСА страховых портфелей. Если РСА получит от уходящего с рынка страховщика портфель договоров ОСАГО, то союзу будет гораздо удобнее расплачиваться с клиентами этой компании.