branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

"Дакар-2009" перенесут в Южную Америку

Традиционный ралли-рейд "Дакар", в нынешнем году не состоявшийся по соображениям безопасности, в 2009 году пройдет по Аргентине и Чили...
Традиционный ралли-рейд по пескам Сахары "Дакар", в нынешнем году не состоявшийся по соображениям безопасности, в 2009 году пройдет по Аргентине и Чили. Как заявил руководитель команды "КамАЗ-Мастер" Семен Якубов, выступая на пресс-конференции в Набережных Челнах, "уже сейчас известно, что намечаемая трасса от Буэнос-Айреса до Сантьяго будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также, что немаловажно, песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским". "Такого количества песка, как в Африке, в Южной Америке, конечно, нет, и очень многое зависит от того, смогут ли организаторы провести трассу по наиболее песчаным местам", – добавил он.

С. Якубов также отметил, что организаторы планируют провести ряд небольших соревнований в Европе, где несостоявшиеся дакаровцы могли бы реализовать накопленный к гонке потенциал. Вероятнее всего, они пройдут в апреле-мае этого года.
Напомним, что ралли "Дакар-2008", начало которого было запланировано на 5 января, было отменено организаторами соревнований после того, как в декабре 2007 года в Мавритании, по территории которой проходят гонки, были убиты шестеро французских туристов, а несколько человек серьезно ранено.