branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Гаражи можно будет покупать в кредит

Гаражная ипотека позволит большему количеству автолюбителей приобрести машино-место...
Гаражи можно будет покупать в кредит
Гаражи можно будет покупать в кредит
Гаражная ипотека позволит большему количеству автолюбителей приобрести машино-место. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции Москвы Константин Королевский. "Ипотека – это такой инструмент, который позволяет сделать процедуру покупки гаража более доступной", – подчеркнул К. Королевский.
Он отметил, что ипотечный кредит на приобретение гаража имеет тот же алгоритм, что и жилищная ипотека. "Чем гараж отличается от жилья, когда мы говорим про собственность? Ничем. Это такая же недвижимость, поэтому инструменты здесь могут использоваться те же самые", – пояснил К. Королевский.

По его словам, многие столичные банки готовы выдавать потребителям ипотечные кредиты на приобретение гаражей. Чиновник напомнил, что он начал заниматься проработкой вопросов развития ипотеки в России 10 лет назад. "У нас была шикарная схема, но из-за кризиса 1998 года мы эту программу не реализовали", – заметил он.
Напомним, что изначально схема гаражной ипотеки предусматривала внесение заемщиком в качестве первоначального взноса 50% стоимости машино-места и получение оставшейся суммы в кредит под залог гаража. В качестве эксперимента в Юго-Западном округе Москвы создали гаражно-строительную сберегательную кассу (АО ГССК), которая должна была выступать в роли инвестора. Накопительные счета заемщиков должен был обслуживать банк-партнер, который намеревался выкупить 49% АО ГССК. Предполагалось, что сумма выдаваемого кредита составит от 1500 до 5000 долларов, а процентная ставка не превысит 15%.