branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

На ТагАЗе будут собирать SsangYong Korando и Musso

Промышленная группа "Донинвест", контролирующая Таганрогский автозавод, получила право на сборку двух моделей внедорожников SsangYong – Musso и Korando...
Промышленная группа "Донинвест", контролирующая Таганрогский автозавод, получила право на сборку двух моделей внедорожников SsangYong – Musso и Korando, снятых с производства в Корее. Как пишет сегодня газета "РБК daily", их производство начнется уже в конце этого года. От источника на ТагАЗе изданию стало известно, что за первый месяц планируется собрать несколько сотен автомобилей, а к концу следующего года выйти на показатель 3 тыс. автомобилей в месяц (1 тыс. Musso и 2 тыс. Korando). Таким образом, общий объем производства в 2008 году может достигнуть 20 тыс. Как сообщил источник, знакомый с ситуацией, "Донинвест" уже выкупил у SsangYong оборудование, на котором производились Korando и Musso.

Внедорожники предполагается выпускать под собственным брендом "Донинвеста", который пока не имеет названия, поскольку эксклюзивные права на прдвижение марки SsangYong на российском рынке принадлежат "Северсталь-авто". Официально на ТагАЗе не комментируют эту информацию.
Musso и Korando – "паркетные" внедорожники с лицензионными двигателями и КПП от Mercedes-Benz. Цена пока не определена, но предполагается, что Musso будет стоить от 24 тыс. долл. в базовой комплектации, а Korando – от 25 тыс. Сейчас эти автомобили в Россию не поставляются, а продаются только на вторичном рынке.