branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За московскими автобусами будут следить со спутников

В Москве за движением общественного транспорта можно будет следить при помощи разрабатываемой сейчас системы навигации...
В Москве за движением общественного транспорта можно будет следить при помощи разрабатываемой сейчас системы навигации. Об этом сообщил журналистам руководитель столичного Департамента транспорта и связи Леонид Липсиц. По его словам, все остановки в городе оборудуют информационными табло, на которых пассажиры смогут узнать точное время прибытия автобуса, троллейбуса или трамвая. "В систему будут поступать и данные с автобусных турникетов, что позволит уточнить информацию о пассажиропотоках", – отметил Л. Липсиц.

Отметим, что подобная информационная система о движении общественного транспорта на базе ГЛОНАСС создается и в Подмосковье. Планируется, что она начнет действовать в регионе через 3-4 года, а в этом году ее опробуют на 15 автобусах в Можайском районе. Областное правительство выделило на создание центрального сегмента системы 30 млн руб. Пока для испытаний будет использоваться американская спутниковая система GPS. В полном объеме подмосковная информационная система заработает в 2009-2011 годах, когда будет завершено развертывание ГЛОНАСС.