branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Старейший в мире Rolls-Royce продадут с аукциона

В Великобритании состоится аукцион, на котором уйдет с молотка старейший из сохранившихся до наших дней автомобилей Rolls-Royce...
3 декабря 2007 года в Великобритании состоится аукцион, на котором уйдет с молотка старейший из сохранившихся до наших дней автомобилей Rolls-Royce. Двухместный открытый кабриолет был всего лишь четвертым по счету "детищем" совместного предприятия Чарльза Роллса и Генри Ройса. Впервые он был выставлен на Парижском автосалоне 1904 года, а в следующем году вернулся на родину, где сменил двоих хозяев – Кеннета Джили из Шотландии и йоркширца Перси Биннса, для которого стал подарком от родителей на совершеннолетие. В 50-е годы XX века дошедший до состояния металлолома Rolls-Royce был выкуплен знаменитым автогонщиком Оливером Лэнгтоном, который провел полную реставрацию автомобиля.

Сейчас машина полностью на ходу, и, как уверяют аукционисты, покупатель сможет сразу же сесть за руль. Правда, особенно разогнаться не получится – мощность мотора антикварного кабриолета составляет всего 10 л.с.
Ожидается, что "прадедушка" всех люксовых автомобилей мира будет продан не менее чем за 2 млн фунтов стерлингов.