branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Volkswagen празднует 60-летие легендарного Van

Немецкий концерн Volkswagen организует специальное мероприятие, чтобы отпраздновать 60-летнюю годовщину с начала производства культовых микроавтобусов Van...
Немецкий концерн Volkswagen организует специальное мероприятие, чтобы отпраздновать 60-летнюю годовщину с начала производства культовых микроавтобусов Van. Оно состоится в выставочном центре в немецком Ганновере с 5 по 7 октября текущего года. Празднование начнется с парада микроавтобусов – он продемонстрирует, как менялся со временем дизайн этого автомобиля. Организаторы подготовили различные конкурсы с призами, а также демонстрацию фильмов, "звездами" которых стали именно эти машины.

Первый микроавтобус Van Volkswagen создал в 1947 году. При его разработке использовались многие комплектующие популярного VW Beetle. Он предназначался для перевозки тяжелых комплектующих на заводе в Вольфсбурге. После началось серийное производство авто, и на протяжении десятков лет оно было легендарным – Van использовали для коммерческих и пассажирских перевозок, а также как туристский фургон.
Но больше всего его любили "дети цветов" хиппи и серфингисты, для которых эти микроавтобусы служили домиками на колесах. Сначала среди молодежи, а потом и среди остальных автолюбителей прижилось прозвище Bulli (с англ. "Бычок"), которым окрестили Volkswagen Van.