branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Украина поднимет штрафы за нарушение ПДД в 5 раз

МВД Украины будет настаивать на увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения в среднем в пять раз...
МВД Украины будет настаивать на увеличении штрафов за нарушение правил дорожного движения в среднем в пять раз, чтобы минимальный размер взыскания составлял 20 грн (100 руб.) На сегодня минимальная сумма составляет 3,5 грн (менее 18 руб.). Об этом сообщил журналистам первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко. Он выразил надежду, что соответствующий закон будет принят новым парламентом. В частности, в законопроекте, на принятии которого будет настаивать МВД Украины, будет предусматриваться норма об обязательной уплате штрафов водителями и норма относительно возможности обжалования факта штрафа за нарушение ПДД в суде.

Также этим законопроектом предлагается внедрить оплату штрафов через электронные банковские системы. Кроме того, предлагается возобновить практику штрафования пешеходов.
На сегодня в судах Украины рассматривается около 25% протоколов о нарушении правил дорожного движения, реализация судебных решений составляет около их трети. При этом судебные расходы на взыскание с нарушителя штрафов составляют около 10 грн, в то время как минимальный штраф за нарушение ПДД составляет 3,5 грн.