branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоинспектор из Коми "прощал" отсутствие прав за 2000 рублей

В Республике Коми возбуждено уголовное дело в отношении двоих инспекторов ДПС за взяточничество...
Прокуратура г. Сыктывкара (Республика Коми) возбудила уголовное дело по статье "получение взятки за незаконные действия" (ч. 2 ст. 290 УК РФ) в отношении двоих инспекторов дорожно-патрульной службы. Как сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры, сегодня им будет предъявлено обвинение.
Следствием установлено, что 16 июля сотрудники ГИБДД остановили для проверки документов водителя, у которого с собой не оказалось прав. Нарушитель попросил не привлекать его к административной ответственности, сославшись на знакомство в автоинспекции.

Старший наряда ДПС связался со знакомым автолюбителя по телефону и договорился с ним о размере вознаграждения – 2 тыс. руб. Деньги должны были передать позднее через посредника. Когда нарушитель прибыл на место, чтобы отдать взятку, его уже поджидали работники правоохранительных органов.
Отметим, что в текущем году прокуратура г. Сыктывкара возбудила и направила в суд уголовные дела в отношении четырех работников ГИБДД – троих инспекторов ДПС и одного заместителя командира батальона дорожно-патрульной службы. Все они брали взятки в размере от 3 тыс. до 5 тыс. руб. за игнорирование нарушений, которые влекли за собой лишение водительских прав. В настоящее время все эти дела рассматриваются городским судом Сыктывкара.