branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

За неправомерно перекрытые улицы ГИБДД будут наказывать

В СФ подготовлен законопроект, регламентирующий применение спецсигналов на автотранспорте...
Комитет Совета Федерации по промышленной политике подготовил в качестве законодательной инициативы Совета Федерации законопроект, вводящий административную ответственность за незаконное ограничение движения транспортных средств. Об этом сообщил председатель комитета Валентин Завадников. Речь идет о поправках в закон "О безопасности дорожного движения" и Кодекс РФ об административных правонарушениях, которые законодательно регламентируют применение на автотранспортных средствах спецсигналов.

"Предполагаемые изменения позволят создать законодательную базу для правового регулирования применения спецсигналов, повысить безопасность дорожного движения и уровень правового регулирования рассматриваемых правоотношений", – сказал сенатор. Вносимые изменения исключают административную ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, а также уточняют нормы, устанавливающие ответственность за неправомерное применение специальных сигналов (в том числе не соответствующих установленным требованиям) и их использование неправомочными субъектами.
Законопроект вводит административную ответственность за незаконное ограничение движения транспортных средств, что позволит усилить борьбу с "пробками" на дорогах. Субъектом ответственности будут должностные лица, в том числе сотрудники ГИБДД, необоснованно ограничивающие движение. При этом, отметил В. Завадников, введение административной ответственности за незаконное ограничение движения транспортных средств повлечет дополнительные поступления средств в федеральный бюджет в виде штрафов.