branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Пересекать границу с Латвией грузовики будут по талонам

Правительство Латвии приняло ряд мер, направленных на сокращение автомобильных очередей на пограничных пунктах пропуска...
Правительство Латвии приняло ряд решений относительно пересечения латвийско-российской границы, направленных на сокращение очередей на пограничных пунктах пропуска. Об этом сообщает РИА "Новости", ссылаясь на пресс-службу правительства Латвии.
В частности, решено организовать на границе стояночные площадки для грузовиков. Расходы по их организации будут нести сами перевозчики. С каждой пересекающей границу грузовой машины планируется взимать сбор в размере 12 латов (23 доллара).
Стоянки будут организованы на всей протяженности ведущих к госгранице дорог. На стоянках грузовики разделят на два потока – со скоропортящимися грузами и другие автомашины. Грузовики, перевозящие скоропортящиеся продукты, будут проходить таможенный досмотр вне очереди.

Кроме того, на стоянках будут выдаваться талоны с номерами, согласно которым грузовики займут места в очереди. Пройти досмотр можно будет только по предъявлении талона. Также на временных грузовых стоянках планируется организовать удобства для водителей – душ, туалет, магазины.
По мнению правительства Латвии, строительство стоянок снизит напряженность на границе, а процесс пересечения госграницы будет приближен к стандартам Евросоюза.