branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Ватикан провозгласил 10 заповедей автомобилиста

Ватикан опубликовал документ, который называется "Правила пастырского попечения на дороге"...
Ватикан провозгласил 10 заповедей автомобилиста
Ватикан провозгласил 10 заповедей автомобилиста
Документ из 36 страниц называется "Правила пастырского попечения на дороге" и содержит 10 заповедей, которые предписывают автомобилистам уважать пешеходов, содержать автомобиль в исправном состоянии и отказаться от агрессивного поведения на дороге и грубых жестов.

Заповеди, например, гласят: "Не убий, будь вежливым и осторожным за рулем, будь готов помочь ближнему своему в нужде, особенно если он стал жертвой дорожно-транспортного происшествия".

Как утверждается в документе, "машины стали давать своему владельцу возможность показать себя и затмить собственным тщеславием других людей, вызвать у них зависть".

Церковь устами кардинала Ренато Мартино не одобряет и того, что автомобиль способствует впадению в иные грехи. "Да не используешь ты свой автомобиль в качестве места для совершения греха и не сотворишь из него кумира", – подчеркивается в документе.

"Не садись за руль в нетрезвом или ином неподобающем состоянии, помогай семьям жертв ДТП, чувствуй ответственность перед другими", – наставляет автолюбителей Ватикан.

Произнесение молитв за рулем приветствуется, сообщает (C) Reuters.

Кстати, на территории самого маленького суверенного государства на земле, Ватикана, действует ограничение скорости до 30 километров в час.