branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штраф за отсутствие номерного знака снизили в 50 раз

Если на автомобиле отсутствует только один из двух номеров, водитель может быть оштрафован максимум на 50 рублей...
Штраф за отсутствие номерного знака снизили в 50 раз
Штраф за отсутствие номерного знака снизили в 50 раз
Если на автомобиле отсутствует только один из двух номеров, водитель может быть оштрафован максимум на 50 рублей. Такие разъяснения на днях издал президиум Верховного суда России. Неоднократно сотрудники ГИБДД расценивали это деяние как управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков, что каралось штрафом до 2500 рублей или лишением прав на один-три месяца. Однако ВС России пришел к выводу, что часть 2 статьи 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусматривает жесткие санкции только за отсутствие двух (переднего и заднего) регистрационных знаков. Однако именно по этой статье карались те, кто ездил по дорогам без одного номера.

"Неправильная установка одного из государственных регистрационных знаков при правильной установке другого, доступного для свободного обозрения, не означает полного отсутствия регистрационных знаков на транспортном средстве и влечет за собой иные предусмотренные законом последствия", – констатировал Верховный суд.
Управлению автомобилем без одного из двух знаков должно наказываться по части 1 той же статьи Кодекса (управление транспортным средством с установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками). Это деяние влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 1/2 МРОТа (50 рублей).
Такой же штраф может быть наложен на водителя, использующего просроченный регистрационный знак "Транзит". ВС России пришел к выводу, что "истечение срока действия установленных на автомобиле регистрационных знаков "Транзит" не означает полного отсутствия регистрационных знаков".