branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

В тюменском ГИБДД возвращали отнятые права за 1000 долларов

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников областного ГИБДД, обвиняющихся во взяточничестве...
В тюменском ГИБДД возвращали отнятые права за 1000 долларов
В тюменском ГИБДД возвращали отнятые права за 1000 долларов
Отдел по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области завершил расследование уголовного дела в отношении должностных лиц областного управления Государственной инспекции по безопасности дорожного движения (ГИБДД) ГУВД Сергея Важенина, Алексея Зарубина, Дмитрия Слепчукова, Евгения Буторина и заместителя директора автошколы "Престиж" Станислава Столярова, обвиняемых во взяточничестве. Об этом сообщили в управлении по взаимодействию со СМИ Генеральной прокуратуры РФ. Следствие установило, что в 2004-2005 гг. указанные лица за денежное вознаграждение в размере от 15 до 25 тыс. руб. помогали водителям, лишенным водительских прав за различные административные правонарушения, вернуть свои удостоверения.

В Генпрокуратуре отметили, что, как правило, информация о желании получить назад отобранные права поступала по цепочке от инспекторов УГИБДД ГУВД области Е. Буторина и С. Столярова через инспектора отделения административной практики А. Зарубина к начальнику отделения административной практики и дознания отдела ДПС и розыска УГИБДД ГУВД Тюменской области С. Важенину. По указанию С. Важенина старший инженер-программист отдела информационного обеспечения Д. Слепчуков уничтожал информацию о правонарушении, совершенном водителем, и соответствующем решении суда в базе данных АИПС "Административная практика". После этого водителю выдавался дубликат водительского удостоверения якобы взамен утраченного или изъятое водительское удостоверение.
С. Важенину предъявлено обвинение по п. "а" ч. 4 ст. 290 (получение должностным лицом взятки за незаконные действия, совершенные организованной группой) и ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) Уголовного кодекса РФ. А. Зарубин обвиняется по п. "а" ч. 4 ст. 290 УК РФ, Д. Слепчуков – по п. "а" ч. 4 ст. 290 и ч. 2 ст. 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации). Е. Буторин и С. Столяров – по ч. 5 ст. 33 и ч. 2 ст. 291 УК РФ (пособничество в даче взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий). В отношении С. Важенина и Д. Слепчукова судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Остальные находятся под подпиской о невыезде. Уголовное дело для рассмотрения по существу направлено в Тюменский областной суд.