branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Рабочие "GM-АвтоВАЗа" бастуют из-за жары

Вчера вечером группа из семи сотрудников малярного цеха СП "GM-АвтоВАЗ" отказалась от работы...
Вчера вечером группа из семи сотрудников малярного цеха СП "GM-АвтоВАЗ" под руководством активистки независимого профсоюза Ильсияр Шарафутдиновой отказалась от работы. Причиной стала аномальная жара и неисправность вентиляции, из-за чего температура в покрасочном цехе поднялась до +37 градусов. Как передает Информационный портал г. Тольятти, в течение двух часов сотрудницы покрасочного производства (окраской автомобилей занимаются в основном женщины) вели переговоры с делегацией заводского начальства, которую возглавил директор по производству. Остальные рабочие в локальной забастовке не участвовали, но если обещания менеджеров не будут выполнены в ближайшее время и жара в цехе не спадет, есть вероятность повторных, уже более массовых актов со стороны рабочих.

Сначала руководство пообещало малярам наладить работу системы вентиляции. Рабочие в ходе переговоров предложили ввести дополнительные перерывы по 15 минут в час. В свою очередь менеджеры парировали предложением перевестись в цех сборки, где температура ниже и условия труда немного комфортнее. От такого предложения работницы отказались, потому что оплата труда в сборочном цехе гораздо ниже, чем у маляров.
Независимый профсоюз СП "GM-АвтоВАЗ" существует в Тольятти около года. За этот срок его активисты успели провести порядка десяти акций протеста, пикетов и митингов.