branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Комиссия назвала причины провала на Трубной улице в Москве

Комиссия назвала причины провала на Трубной улице в Москве...
Провал проезжей части на Трубной улице в Москве 22 апреля произошел, согласно заключению специальной комиссии, из-за размывания почвы и просадки грунта, сообщает объединенный пресс-центр Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы. "В силу суффозионных явлений (выноса мелких минеральных частиц и растворимых веществ водой, фильтрующейся в толще пород) произошли просадки грунта, которые повлекли за собой деформации и повреждения подземных коммуникаций", – отметили в пресс-центре.


Из-за провала были повреждены электрокабели, телефонная канализация, водопроводная сеть диаметром 300 миллиметров, газопроводы низкого и среднего давления. Разрушилась также часть ограждения котлована объекта нового строительства по адресу Цветной бульвар, владение 2, строение 1.
Комиссия определила, что смещение железобетонного водопроводного колодца, произошедшее по причине выноса грунта из-под его основания, вызвало разрыв водопроводной трубы, разрушение корпуса задвижки и, тем самым, утечку воды из водопровода. Это дополнило насыщение водой грунта за пределами котлована на аварийном участке. Несущая способность системы ограждения котлована на данном участке оказалась недостаточной, чтобы выдержать дополнительные нагрузки от водонасыщения.
"Расчет ограждения котлована на сверхнормативное водонасыщение не предусмотрен требованиями действующих строительных норм и правил", – отметили в пресс-центре.
Комиссия также выработала предложения по предотвращению в Москве аварийных ситуаций вблизи строящихся объектов.
Так, будет проведена комплексная техническая экспертиза выполненных работ по устройству котлованов методом "стена в грунте" на предмет соответствия согласованным проектным решениям и обеспечения сохранности существующих подземных коммуникаций.
Кроме того, в московские городские строительные нормы, в пункт "Основания, фундаменты и подземные сооружения", будут внесены дополнения, требующие выполнять расчеты при проектировании ограждающих конструкций котлованов и распорных систем на тех участках, где расположены водонесущие коммуникации, учитывая воздействие избыточного гидростатического давления.
Проектным организациям также рекомендовано разрабатывать комплекс мероприятий по защите подземных коммуникаций, попадающих в призму обрушения при устройстве ограждений и разработке котлованов.