branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водородный BMW Hydrogen 7 готов к серийному производству

Водородный BMW Hydrogen 7 готов к серийному производству...
BMW Hydrogen 7
BMW Hydrogen 7
Водородная модель Hydrogen 7, созданная BMW в рамках проекта CleanEnergy, полностью готова к серийному производству. В начале мая сразу двум представителям Еврокомиссии были переданы первые в мире водородные седаны премиум-класса для ежедневной эксплуатации. К сожалению, официальная цена на эти автомобили пока неизвестна.
В процессе разработки Hydrogen 7 были совмещены водородная технология и характерные для моделей баварской марки динамичность, плавность работы и люксовое оснащение. Мощность инновационного 12-цилиндрового силового агрегата, который работает как на водороде, так и на обычном бензине, составляет 191 кВт/260 л.с. при 5100 об/мин и крутящем моменте 390 Нм при 4300 об/мин.


Новый седан разгоняется до 100 км/ч за 9,5 сек. Максимальная скорость машины составляет 230 км/ч и ограничивается электроникой. Благодаря системе управления работой мотора его мощность остается одинаковой независимо от вида потребляемого топлива. При этом, по информации BMW, на 100 км в среднем расходуется всего 3,6 кг жидкого водорода (в BMW отмечают, что это эквивалентно 13,3 л традиционного топлива), в то время как при движении автомобиля на бензине на 100 км потребляется 13,6 л топлива. Hydrogen 7 оснащен шестиступенчатой автоматической трансмиссией с приводом на задние колеса. Длина новинки составляет 5179 мм при ширине 1902 мм и высоте 1489 мм.
По мнению специалистов, водород является очень перспективным энергоносителем, поскольку его количество в природе практически неограниченно. Кроме того, так как он является компонентом воды и большинства органических соединений, его использование не наносит урона окружающей среде.
Эксперты отмечают, что новинка произведена в небольшом количестве и в продажу пока не поступит. В течение 2007 года авто передадут для тестирования избранному кругу пользователей — руководителям компаний, политическим деятелям и другим людям, формирующим общественное мнение.
В настоящее время строительство стационарных заправочных водородных станций ведется в Германии, США и Японии. Однако эксперты прогнозируют, что массовый выпуск автомобилей, подобных Hydrogen 7, начнется не в ближайшее время, а лет через десять.