branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Начинается I глобальная неделя безопасности движения

По инициативе ООН во всем мире с 23 по 29 апреля 2007 г. проводится Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения...
Начинается I глобальная неделя безопасности движения
Начинается I глобальная неделя безопасности движения
По инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) во всем мире с 23 по 29 апреля 2007 г. проводится Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения. Россия также присоединяется к данной акции.
Как сообщила пресс-служба департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, цель мероприятия – реализация целевых национальных программ и мероприятий по повышению уровня безопасности на дорогах, информирование населения, в первую очередь молодых участников дорожного движения, об основных причинах и последствиях ДТП; пропаганда использования шлемов и ремней безопасности; предотвращение и сокращение случаев управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также нарушений скоростного режима.


Как ранее заявлял начальник департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Виктор Кирьянов, травматизм в ДТП является одной из основных причин смертности среди детей и молодежи в возрасте от 5 до 25 лет. "Гибнут, теряют здоровье и калечатся те, кто относится к наиболее активной, трудоспособной части населения, что приводит к невосполнимым потерям для будущего страны, подрывает демографический резерв", – подчеркнул представитель МВД.
В этой связи, по словам В. Кирьянова, Первая глобальная неделя безопасности дорожного движения должна стать основой для осуществления на национальном уровне целевых мероприятий, направленных на улучшение обстановки на дорогах России.
По данным МВД РФ, в России в 2006 г. в дорожно-транспортных происшествиях (ДТП) погибли 32,5 тыс. человек, получили ранения – 285 тыс. человек. В мире же ежегодно в ДТП погибают более 1,2 млн человек, около 50 млн получают ранения.