branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Физикелла идет на рекорд

Итальянец Джанкарло Физикелла, выступающий за Renault, заявил, что намерен побить рекорд своего земляка Риккардо Патрезе в "Формуле-1"...
Итальянец Джанкарло Физикелла (Giancarlo Fisichella), выступающий за команду Renault, заявил, что намерен побить рекорд своего земляка Риккардо Патрезе в "Формуле-1" . Правда, к сожалению, рекорд этот будет говорить не столько о гоночных талантах, сколько об упрямстве и наличии спонсоров у пилота. Дело в том, что Патрезе прославился в "королевских гонках" почти исключительно тем, что выступал на протяжении 17 сезонов подряд – с 1977-го по 1993-й. За 257 Гран-при земляк Физикеллы набрал 281 очко и завоевал 6 побед. Для сравнения: на счету Михаэля Шумахера сходное количество стартов – 250. При этом на момент ухода в отставку в его "копилке" было 1369 очков и 91 победа.

У самого Джанкарло пока результаты не столь впечатляющие: 183 гонки, три победы, 254 очка. Для того чтобы сравняться с Патрезе, ему надо продержаться в "Формуле-1" до 2011 года. 34-летний уроженец Рима уверен, что ему это удастся, поскольку в Renault пока не собираются менять его на более молодого пилота. За свою карьеру Физикелла выступал за Minardi, Jordan и Sauber, но именно во французской команде он добился наиболее впечатляющих успехов.