branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Все 24 000 работников Skoda приняли участие в забастовке

Сотрудники чешской Skoda провели суточную забастовку с требованием повысить заработную плату...
Сотрудники чешского автопроизводителя Skoda Automobilova AS, являющегося подразделением немецкого автомобильного концерна Volkswagen , вчера начали забастовку, требуя увеличения заработной платы. В ней приняли участие почти все сотрудники компании, общее число которых достигает 24 тыс. человек, передает (С) Associated Press со ссылкой на заявление представителя профсоюза Skoda Владимира Кмента. В результате забастовки, которая продлилась 24 часа – до 7 утра среды, была приостановлена работа на трех заводах компании – в г. Млада-Болеслав, который находится в 40 км северо-восточнее Праги, в г. Врчлаби (в 80 км северо-восточнее чешской столицы) и в г. Квасини (в 120 км восточнее Праги).

Представитель пресс-службы Skoda Ярослав Серни подчеркнул, что представители управления компании готовы к дальнейшим переговорам, чтобы найти компромиссное решение, которое удовлетворит обе стороны. В то же время он отметил, что пока неясно, повлияет ли забастовка на ежедневную производительность Skoda, средний показатель которой равен 2,5 тыс. автомобилей.
Профсоюз начал забастовку после нескольких месяцев безуспешных переговоров, он отклонил предложение компании по увеличению заработной платы на 7,5% в текущем году и на 3% в 2008 г. В. Кмент заявил, что следующий этап запланирован на 18 апреля с. г., однако отказался уточнить, какое именно увеличение заработной платы профсоюз посчитает приемлемым. Skoda является крупнейшим и наиболее прибыльным чешским экспортером. По итогам минувшего года компания продала 549 тыс. 667 автомобилей в более чем 90 странах по всему миру. В 2007 г. Skoda намеревается произвести 580 тыс. автомобилей.