branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Автоспорт: Ferrari F2007 могут дисквалифицировать

Болид Ferrari F2007, принесший Кими Райкконену первую в этом сезоне победу, могут признать не соответствующим регламенту FIA...
Болид Ferrari F2007, принесший Кими Райкконену первую в этом сезоне победу и лидирующий сегодня на тестах в Сепанге, могут признать не соответствующим регламенту FIA. Причиной тому может стать так называемое "гибкое днище" – устройство, позволяющее изменять аэродинамические показатели машины в гонке. Внешне оно выглядит как пружинный механизм, который крепится к днищу и удерживает его неподвижно во время статических тестов FIA (пункт 3.17.4 регламента гласит, что ни одна деталь кузова, включая днище, не должна смещаться вверх более чем на 5 мм при вертикальном приложении силы в 500 ньютонов). Однако в гонке, при значительно больших нагрузках, пружина сжимается, и передняя часть днища приподнимается, что улучшает аэродинамику болида.

Жалобу на использование "гибкого днища" в Ferrari подал директор McLaren Рон Деннис после Гран-при Австралии. И вот сегодня технический директор федерации Чарли Уайтинг опубликовал письмо, в котором заявил, что процедура тестов будет отныне скорректирована, и любые устройства, помогающие обойти статью 3.17.4, окажутся под запретом.