branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

70% украинских АЗС не соответствуют нормативам

Доля некачественного бензина на Украине в 2006 г. составила 12,6%...
Доля некачественного бензина на украинском рынке в 2006 г. составила 12,6%. Такие данные приводит Государственный комитет Украины по вопросам технического регулирования и потребительской политики.
В прошлом году сотрудники комитета проверили свыше 37,2 млн л бензина. Из них 4,7 млн л (или 12%) сняты с реализации, в том числе из-за отсутствия необходимой информации о товаре, документов о качестве и безопасности, из-за несоответствия требованиям нормативных документов. Недостатки выявлены на 1 тыс. 166 (70,6%) из 1 тыс. 651 проверенной автомобильной заправочной станции (АЗС). К основным нарушениям относятся продажа бензина с заниженным октановым числом и повышенным содержанием серы, ароматики и бензола, эксплуатация топливораздаточных колонок без государственной проверки, а также без устройств индикации цены нефтепродуктов и стоимости отпущенного топлива. На многих АЗС клиентам не доливают бензин.

В 2006 г. к 226 фирмам применены санкции на общую сумму 372 тыс. долл. Выданы предписания о временном прекращении реализации нефтепродуктов в 485 случаях. Временно прекращалась деятельность 51 АЗС. На руководителей компаний-нарушителей наложено 1 тыс. 161 административное взыскание на 37 тыс. долл.