branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Сахалин и материк могут соединить двухэтажным тоннелем

Минтранс РФ предлагает предусмотреть финансирование строительства тоннеля между Сахалином и материком...
Сахалин и материк могут соединить двухэтажным тоннелем
Сахалин и материк могут соединить двухэтажным тоннелем
Минтранс РФ предлагает предусмотреть финансирование строительства тоннеля между Сахалином и материковой частью России в проекте федерального бюджета на 2008-2010 гг. Как сообщил вчера журналистам глава Минтранса РФ Игорь Левитин в Токио, он намерен выступить с соответствующим предложением на совещании по развитию Дальнего Востока и Забайкалья, которое пройдет во Владивостоке 1 марта 2007 г.
Министр уточнил, что примерный объем финансирования этого проекта оценивается в 3 млрд долл. Необходимость строительства тоннеля возникла из-за устаревания паромного парка. По словам И. Левитина, водное сообщение уже не справляется с необходимым объемом перевозок.

В Минтрансе РФ считают, что необходимо строительство двухъярусного тоннеля: первый ярус необходимо отдать под железнодорожное сообщение, а второй – под автомобильное, сказал министр. При этом, по словам И.Левитина, в отношении этого проекта "есть идеи, есть пожелания", но детали пока не проработаны.
Российская сторона рассчитывает привлечь к реализации данного проекта японские компании в рамках государственно-частного партнерства. Предполагается, что подрядчики смогут окупить свои вложения за счет поступления в их бюджет части арендной платы от использования туннеля, сказал глава Минтранса РФ.