branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

КамАЗ запретил своим дилерам продавать китайские машины

РБК daily: КамАЗ запретил своим дилерам продавать китайские автомобили...
КамАЗ запретил своим дилерам продавать китайские грузовики
КамАЗ запретил своим дилерам продавать китайские грузовики
КамАЗ нашел способ противодействовать нашествию китайских автопроизводителей. Автогигант распространил среди своих дилеров письмо, в котором угрожает сократить квоту или даже расторгнуть договор с теми компаниями, которые активно продвигают китайские бренды. Как пишет сегодня газета РБК daily, экспертов такая тактика удивила, ведь китайцы и КамАЗ работают в разных сегментах и не конкурируют между собой.
РИАТ, крупный дилер КамАЗа в Набережных Челнах, уже отказался от продления контракта с ИРИТО, дистрибьютором грузовиков FAW и DongFeng. Как сообщил в интервью газете гендиректор РИАТа Владимир Пономарев, его компания решила заняться продажей китайских брендов в 2006 г., посчитав, что эта продукция не создает прямой конкуренции КамАЗу, так как обладает другой грузоподъемностью.

"Понять РИАТ несложно, ведь компания является еще и крупным поставщиком дополнительного оборудования для КамАЗа. Для нее сотрудничество с КамАЗом – основа существования, и ей ничего не оставалось делать, как отказаться от китайцев", – заявил в разговоре один из участников рынка, пожелавший остаться неназванным.
Такая стратегия может быть эффективной только в том случае, если спрос превышает предложение, говорит один из участников рынка. По итогам 2006 г. КамАЗ произвел 42,8 тыс. автомобилей, показав рост на 34%. И несмотря на то, что завод увеличил производство, дилеры испытывают дефицит автомобилей.