branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Продажи GM в Европе впервые превысили 2 млн автомобилей

Продажи GM в Европе впервые в истории превысили 2 миллиона автомобилей...
Продажи GM в Европе впервые превысили 2 млн автомобилей
Продажи GM в Европе впервые превысили 2 млн автомобилей
Объем продаж американской автомобилестроительной корпорации General Motors Corp. на европейских рынках в 2006 году впервые в истории компании превысил 2 миллиона автомобилей.
Итоговый показатель за минувший год стал абсолютным рекордом для GM в Европе и составил 2 млн 2 тыс. 704 автомобиля, сообщила пресс-служба компании. Несмотря на это, рост продаж по сравнению с 2005 г. составил всего 0,94%. Большая часть этого прироста пришлась на российский рынок – здесь продажи GM увеличились на 73%.

Среди брендов компании наилучшие показатели продемонстрировали Opel и Saab.
Доля GM на европейском рынке по итогам 2006 г. составила 9,2%. На ключевом для себя североамериканском рынке GM теряет позиции, уступая японской Toyota Motor Corp. За 11 месяцев 2006 г. компания продала машин на 8,2% меньше (3,7 млн), чем в 2005 г.
На данный момент GM остается крупнейшим в мире производителем автомобилей, но конкуренция с азиатскими компаниями нарастает с каждым днем. Японский концерн Toyota намерен произвести в 2007 году 9,42 млн автомобилей. Таким образом, он впервые в истории сможет обогнать GM и стать крупнейшим в мире автопроизводителем.
В России GM продает автомобили пяти марок: Chevrolet, Opel, Saab, Hummer, Cadillac. В 2006 г. GM выпустила 9,181 млн автомобилей, из которых в России были проданы порядка 115 тыс. В 2005 году компания выпустила 9,05 млн машин, в России было реализовано более 76 тыс. автомобилей.
В России GM собирает автомобили на 3 предприятиях: СП "GM-АвтоВАЗ", на заводах в Санкт-Петербурге и Калининграде, а к 2008 г. компания намерена построить на российской территории еще один завод.