branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Первая казахстанская "Нива" станет музейным экспонатом

Первая Lada 4x4 "Нива", выпущенная в Казахстане, станет первым экспонатом будущего музея ЗАО "Азия Авто"...
Первая казахстанская Нива станет музейным экспонатом
Первая казахстанская Нива станет музейным экспонатом
Первый внедорожник Lada 4x4, собранный на казахстанском предприятии ЗАО "Азия Авто", был застрахован на десять миллионов тенге (около 2 млн рублей) как историческая и культурная ценность, сообщает пресс-служба АвтоВАЗа. Такой подарок сборочному заводу, который с 2003 года выпускает автомобили Lada 4x4 из автокомплектов, поставленных АвтоВАЗом, сделала научно-производственная фирма из г. Усть-Каменогорск. Компания приобрела первый внедорожник казахстанской сборки в марте 2003 года в рамках праздничного аукциона, приуроченного к официальному началу продаж этих машин в Казахстане. Теперь Lada 4x4 под номером "один" станет первым экспонатом будущего музея ЗАО "Азия Авто".

Первая выпущенная в ЗАО "Азия Авто" Lada 4x4 проехала почти 95 тысяч километров по дорогам Казахстана и России и ни разу не подвергалась серьезному ремонту.
В начале декабря первому казахстанскому автосборочному заводу исполнилось четыре года. За это время выпущено более 8 тысяч автомобилей Lada 4x4. Завод "Азия Авто" работает над расширением своего модельного ряда.