branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Nissan и Renault все еще хотят партнерства с американцами

Nissan и Renault по-прежнему заинтересованы в создании альянса с американским автопроизводителем...
Исполнительный директор Renault-Nissan Карлос Гон
Исполнительный директор Renault-Nissan Карлос Гон
Спустя несколько недель после того, как General Motors Corp., Renault SA и Nissan Motor Co. прекратили переговоры о создании альянса, исполнительный директор Renault-Nissan Карлос Гон вернулся в Детройт, чтобы сообщить, что его компании по-прежнему заинтересованы в тесном сотрудничестве с американским автопроизводителем.
Выступая с речью в Экономическом клубе Детройта, К. Гон назвал успешным семилетний альянс Nissan-Renault. Рыночная капитализация Renault утроилась и достигла 32,6 млрд долл., а суммарная стоимость акций Nissan выросла в пять раз – до 52,3 млрд долл.

К. Гон отметил, что транснациональное партнерство становится в наши дни все более привычной и эффективной практикой ведения бизнеса. При этом он подчеркнул, что Renault и Nissan возобновят переговоры о создании альянса только после того, как Nissan улучшит свои финансовые показатели.
В первой половине текущего года чистая прибыль японской компании увеличилась, однако ее продажи снизились, а маржа операционной прибыли составила лишь 7,7%. "Я сейчас не ищу возможностей. Я не думаю, что для нас настал нужный момент", – заявил К. Гон. По его словам, переговоры о создании альянса с американским партнером можно начинать, когда маржа операционной прибыли Nissan достигнет 11%, передает (С) Associated Press.