branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Штрафы за нарушение ПДД могут вырасти в 6 раз

Законопроект об ужесточении наказания за нарушение ПДД предусматривает увеличение минимального штрафа в 6 раз...
Штрафы за нарушение ПДД могут вырасти в 6 раз
Штрафы за нарушение ПДД могут вырасти в 6 раз
Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, ужесточающий ответственность за нарушение правил дорожного движения (ПДД).
Проект вносит изменения в главу 12 Кодекса РФ об административных правонарушениях (КоАП). Уровень минимального штрафа предлагается увеличить с 50 рублей (0,5 МРОТ) до 300 рублей (3 МРОТ).
Если законопроект будет принят, за управление транспортным средством (ТС) в состоянии алкогольного опьянения может грозить 2500 рублей штрафа или арест до 15 суток. Такая же мера может быть применена к тем, кто управляет ТС, не имея на это прав либо будучи лишенным этих прав. Действующие правила за аналогичное нарушение предусматривают штраф в размере 700-1000 рублей.

За превышение скорости на 40-60 км/ч могут взыскать 1000-1500 рублей штрафа или лишить прав на 1-1,5 года. Сегодня за это грозит 100-300 рублей штрафа. Аналогичное наказание может быть назначено за проезд на запрещающий сигнал светофора или запрещающий жест регулировщика, которое на сегодняшний день составляет 100 рублей.
Если же водитель превысит скорость более чем на 60 км/ч, то права могут быть отобраны на 1,5-2 года, либо придется уплатить штраф в размере 2000-2500 рублей. По действующим правилам наказание устанавливается в виде 300-500 рублей штрафа либо лишения прав на 2-4 месяца.
Оштрафовать на 300 рублей или задержать ТС, согласно предложенным поправкам, можно будет в том случае, если у водителя не будет при себе документов на право управления или регистрационных документов на ТС (сегодня это нарушение карается штрафом в размере 50 рублей или задержанием ТС).
С 50 до 300 рублей может вырасти штраф за следующие нарушения: управление ТС, не зарегистрированным в установленном порядке; управление ТС с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением регистрационными знаками; превышение скорости движения на 10-20 км/ч; нарушение правил остановки или стоянки ТС.
За вождение ТС водителем, не пристегнутым ремнем безопасности; за управление ТС, не прошедшим государственного технического осмотра, а также за движение по велосипедным или пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам штраф может вырасти с 50 до 500 рублей.
В пять раз, с 100 до 500 рублей, может вырасти штраф за превышение скорости на 20-40 км/ч.
За невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения законопроектом предлагается увеличить штраф с 100 до 800 рублей.
С 100-300 рублей до 1000 рублей может быть увеличен штраф за непредоставление преимущества в движении маршрутному ТС или ТС с одновременно включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом, передает РИА "Новости".