branding imagebranding image
Autonews
Новости
Подписаться на Telegram-канал

Водителям не дадут заснуть встряской и сиреной

На автомобильной выставке в Ганновере (Германия) компания Siemens VDO представила новую систему, следящую за бдительностью водителя...
Водителям не дадут заснуть встряской и сиреной
Водителям не дадут заснуть встряской и сиреной
На автомобильной выставке в Ганновере (Германия) компания Siemens VDO представила новую систему, следящую за бдительностью водителя, сообщает газета РБК daily. Система предупреждения, входящая в серию pro.pilot, использует установленную на приборной панели инфракрасную цифровую камеру, которая отслеживает состояние водителя. Если он долго не размыкает век, сиденье начинает вибрировать. Если же водитель не просыпается , система безопасности включает звуковой сигнал.
Вопреки распространенному мнению, что водители засыпают в основном ночью, немецкие исследователи выявили массу случаев засыпания утром и днем. Когда водитель управляет автомобилем в сонном состоянии, его реакция замедляется на 74%, что резко увеличивает возможность попадания в ДТП.

Помимо предложенной системы безопасности Siemens VDO ведет и другие разработки, нацеленные на снижение уровня аварийности. Так, например, систему автоматического регулирования скорости планируется объединить в дальнейшем с предложенной системой безопасности. Это позволило бы автомобилю без участия человека тормозить в критических ситуациях – например, когда водитель спит "без задних ног" и не может проснуться, несмотря на срабатывание системы безопасности.